にじさんじスプラ祭りチーム分けまとめ!ルールや得意ブギも紹介!

スポンサーリンク

VTuberグループ「にじさんじ」の所属ライバー総勢96人が参加する「にじさんじスプラ祭り」が開催されます。

「にじさんじスプラ祭り」がどういうチーム分けになっているか気になりますよね!

そこで今回は、にじさんじスプラ祭りのチーム分けをルールや得意ブギと一緒に紹介してきます!

「にじさんじスプラ祭り」は、各チームの強さが均等になるよう、抽選形式でチーム分けしています。

  1. にじさんじスプラ祭りの開催日・ルールは?
  2. にじさんじスプラ祭りの24チーム分けまとめ!得意ブギも紹介!
    1. 【チーム1】長尾景、鷹宮リオン、本間ひまわり、来栖夏芽
    2. 【チーム2】エクス・アルビオ、矢車りね、四季凪アキラ、ライラ アルストロエメリア
    3. 【チーム3】笹木咲、ラトナ・プティ、轟京子、ナ セラ
    4. 【チーム4】弦月藤士郎、白雪巴、海妹四葉、シスター・クレア
    5. 【チーム5】アルス・アルマル、アミシア ミシェラ、舞元啓介、レザ アファンルナ
    6. 【チーム 6】先斗寧、甲斐田晴、ミン スゥーハ、遊間ユーゴ
    7. 【チーム 7】ニュイ・ソシエール、加賀美ハヤト、オリバー・エバンス、勇気ちひろ
    8. 【チーム8】桜凛月、卯月コウ、エリー・コニファー、える
    9. 【チーム9】花畑チャイカ、夕陽リリ、ハ ユン、レヴィ・エリファ
    10. 【チーム10】イブラヒム、魔使マオ、天ヶ瀬むゆ、渡会雲雀
    11. 【チーム11】春崎エアル、葉山舞鈴、ルイス・キャミー、フミ
    12. 【チーム12】椎名唯華、星川サラ、ベルモンド・バンデラス、オ ジユ
    13. 【チーム13】グウェル・オス・ガール、レオス・ヴィンセント、三枝明那、ヤン ナリ
    14. 【チーム14】天宮こころ、ソ ナギ、夢追翔、ライ ガリレイ
    15. 【チーム15】葛葉、ローレン・イロアス、山神カルタ、セフィナ
    16. 【チーム16】郡道美玲、安土桃、健屋花那、竜胆尊
    17. 【チーム17】叶、北小路ヒスイ、アンジュ・カトリーナ、ガオン
    18. 【チーム18】社築、樋口楓、夜見れな、セラフ・ダズルガーデン
    19. 【チーム19】えま★おうがすと、魔界ノりりむ、葉加瀬冬雪、デレム カド
    20. 【チーム20】愛園愛美、ドーラ、レイン・パターソン、リュ ハリ
    21. 【チーム21】西園チグサ、奈羅花、風楽奏斗、ハナ マキア
    22. 【チーム22】ましろ爻、空星きらめ、神田笑一、タカ ラジマン
    23. 【チーム23】レン ゾット、闇ノシュウ、エリーラ ペンドラ、ロゼミ ラブロック
    24. 【チーム24】セレン 龍月、遠藤霊夢、ヴォックス・アクマ、ルカ・カネシロ
  3. まとめ:スプラ祭りの2022年10月16日17時が楽しみ!

にじさんじスプラ祭りの開催日・ルールは?

開催日は2022年10月16日17時00分で、超カジュアルルールを採用します。

「にじさんじスプラ祭り」では、「超カジュアルルール」を採用し、
以下の5つのルールを各3試合行います。なお、試合開始も全員同時です。

・ガチエリア
・ガチアサリ
・ガチヤグラ
・ガチホコ
・ナワバリバトル

全15試合終了後、活躍した2チームを「MVP」として選出し、2チームでエキシビションマッチが実施される予定です!

とても楽しみですよね!
また、各バトル共通で、というルールという詳細ルールが存在します!

・ステージはランダム
・ブキは全種類を使用可能
・ギアはメインが縛りなし
・サブがオフ

なお、配信は、不破湊さんのYouTubeチャンネルで行われます。
では早速、どういうチームなのか見ていきましょう!

にじさんじスプラ祭りの24チーム分けまとめ!得意ブギも紹介!

にじさんじスプラ祭りの24チーム分けの一覧はこちらになります。

表にすると、このような形です。

チーム名 参加Vtuber
チーム1 長尾景、鷹宮リオン、本間ひまわり、来栖夏芽
チーム2 エクス・アルビオ、矢車りね、四季凪アキラ、ライラ アルストロエメリア
チーム3 笹木咲、ラトナ・プティ、轟京子、ナ セラ
チーム4 弦月藤士郎、白雪巴、海妹四葉、シスター・クレア
チーム5 アルス・アルマル、アミシア ミシェラ、舞元啓介、レザ アファンルナ
チーム6 先斗寧、甲斐田晴、ミン スゥーハ、遊間ユーゴ
チーム7 ニュイ・ソシエール、加賀美ハヤト、オリバー・エバンス、勇気ちひろ
チーム8 桜凛月、卯月コウ、エリー・コニファー、える
チーム9 花畑チャイカ、夕陽リリ、ハ ユン、レヴィ・エリファ
チーム10 イブラヒム、魔使マオ、天ヶ瀬むゆ、渡会雲雀
チーム11 春崎エアル、葉山舞鈴、ルイス・キャミー、フミ
チーム12 椎名唯華、星川サラ、ベルモンド・バンデラス、オ ジユ
チーム13 グウェル・オス・ガール、レオス・ヴィンセント、三枝明那、ヤン ナリ
チーム14 天宮こころ、ソ・ナギ、夢追翔、ライ ガリレイ
チーム15 葛葉、ローレン・イロアス、山神カルタ、セフィナ
チーム16 郡道美玲、安土桃、健屋花那、竜胆尊
チーム17 叶、北小路ヒスイ、アンジュ・カトリーナ、ガオン
チーム18 社築、樋口楓、夜見れな、セラフ・ダズルガーデン
チーム19 えま★おうがすと、魔界ノりりむ、葉加瀬冬雪、デレム カド
チーム20 愛園愛美、ドーラ、レイン・パターソン、リュ ハリ
チーム21 西園チグサ、奈羅花、風楽奏斗、ハナ マキア
チーム22 ましろ爻、空星きらめ、神田笑一、タカ ラジマン
チーム23(EN枠) レン・ゾット、闇ノシュウ、エリーラ ペンドラ、ロゼミ ラブロック
チーム24(EN枠) セレン 龍月、遠藤霊夢、ヴォックス・アクマ、ルカ・カネシロ

では、それぞれのチームのメンバー全員の意気込み・得意ブギを順番に紹介していきます。

【チーム1】長尾景、鷹宮リオン、本間ひまわり、来栖夏芽

にじさんじスプラ祭りのチーム1の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム1
・長尾景(S+)
・鷹宮リオン(B)
・本間ひまわり(B)
・来栖夏芽(C)

【チーム2】エクス・アルビオ、矢車りね、四季凪アキラ、ライラ アルストロエメリア

にじさんじスプラ祭りのチーム2の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム2
・エクス・アルビオ(S+)
・矢車りね(B)
・四季凪アキラ(B)
・ライラ アルストロエメリア(C)

【チーム3】笹木咲、ラトナ・プティ、轟京子、ナ セラ

にじさんじスプラ祭りのチーム3の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム3
・笹木咲(S+)
・ラトナ・プティ(B)
・轟京子(B)
・ナ セラ(C)

【チーム4】弦月藤士郎、白雪巴、海妹四葉、シスター・クレア

にじさんじスプラ祭りのチーム3の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム4
・弦月藤士郎(S)
・白雪巴(A-)
・海妹四葉(B)
・シスター・クレア(C)

【チーム5】アルス・アルマル、アミシア ミシェラ、舞元啓介、レザ アファンルナ

にじさんじスプラ祭りのチーム5の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム5
・アルス・アルマル(S)
・アミシア ミシェラ(A-)
・舞元啓介(B)
・レザ アファンルナ(C)

【チーム 6】先斗寧、甲斐田晴、ミン スゥーハ、遊間ユーゴ

にじさんじスプラ祭りのチーム6の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム6
・先斗寧(S)
・甲斐田晴(A-)
・ミン スゥーハ(B)
・遊間ユーゴ(C)

【チーム 7】ニュイ・ソシエール、加賀美ハヤト、オリバー・エバンス、勇気ちひろ

にじさんじスプラ祭りのチーム7の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム7
・ニュイ・ソシエール(S-)
・加賀美ハヤト(A-)
・オリバー・エバンス(B)
・勇気ちひろ(B)

【チーム8】桜凛月、卯月コウ、エリー・コニファー、える

にじさんじスプラ祭りのチーム8の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム8
・桜凛月(S-)
・卯月コウ(A-)
・エリー・コニファー(B)
・える(B)

【チーム9】花畑チャイカ、夕陽リリ、ハ ユン、レヴィ・エリファ

にじさんじスプラ祭りのチーム9の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム9
・花畑チャイカ(S-)
・夕陽リリ(A-)
・ハ ユン(B)
・レヴィ・エリファ(B)

【チーム10】イブラヒム、魔使マオ、天ヶ瀬むゆ、渡会雲雀

にじさんじスプラ祭りのチーム10の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム10
・イブラヒム(S-)
・魔使マオ(A-)
・天ヶ瀬むゆ(B)
・渡会雲雀(B)

【チーム11】春崎エアル、葉山舞鈴、ルイス・キャミー、フミ

にじさんじスプラ祭りのチーム11の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム11
・春崎エアル(S-)
・葉山舞鈴(A-)
・ルイス・キャミー(B)
・フミ(B)

【チーム12】椎名唯華、星川サラ、ベルモンド・バンデラス、オ ジユ

にじさんじスプラ祭りのチーム12の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム12
・椎名唯華(S-)
・星川サラ(A-)
・ベルモンド・バンデラス(B)
・オ ジユ(B)

【チーム13】グウェル・オス・ガール、レオス・ヴィンセント、三枝明那、ヤン ナリ

にじさんじスプラ祭りのチーム13の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム13
・グウェル・オス・ガール(A+)
・レオス・ヴィンセント(A-)
・三枝明那(B+)
・ヤン ナリ(C)

【チーム14】天宮こころ、ソ ナギ、夢追翔、ライ ガリレイ

にじさんじスプラ祭りのチーム14の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム14
・天宮こころ(A+)
・ソ ナギ(A-)
・夢追翔(B+)
・ライ ガリレイ(C)

【チーム15】葛葉、ローレン・イロアス、山神カルタ、セフィナ

にじさんじスプラ祭りのチーム15の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム15
・葛葉(A+)
・ローレン・イロアス(A-)
・山神カルタ(B+)
・セフィナ(C)

【チーム16】郡道美玲、安土桃、健屋花那、竜胆尊

にじさんじスプラ祭りのチーム16の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム16
・郡道美玲(A+)
・安土桃(A-)
・健屋花那(B+)
・竜胆尊(C)

【チーム17】叶、北小路ヒスイ、アンジュ・カトリーナ、ガオン

にじさんじスプラ祭りのチーム17の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム17
・叶(A+)
・北小路ヒスイ(A-)
・アンジュ・カトリーナ(B+)
・ガオン(C)

【チーム18】社築、樋口楓、夜見れな、セラフ・ダズルガーデン

にじさんじスプラ祭りのチーム18の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム18
・社築(A+)
・樋口楓(B+)
・夜見れな(B+)
・セラフ・ダズルガーデン(B+)

【チーム19】えま★おうがすと、魔界ノりりむ、葉加瀬冬雪、デレム カド

にじさんじスプラ祭りのチーム19の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム19
・えま★おうがすと(A)
・魔界ノりりむ(A)
・葉加瀬冬雪(B+)
・デレム カド(C)

【チーム20】愛園愛美、ドーラ、レイン・パターソン、リュ ハリ

にじさんじスプラ祭りのチーム20の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム20
・愛園愛美(A)
・ドーラ(A)
・レイン・パターソン(B+)
・リュ ハリ(C)

【チーム21】西園チグサ、奈羅花、風楽奏斗、ハナ マキア

にじさんじスプラ祭りのチーム21の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム21
・西園チグサ(A)
・奈羅花(A)
・風楽奏斗(B+)
・ハナ マキア(C)

【チーム22】ましろ爻、空星きらめ、神田笑一、タカ ラジマン

にじさんじスプラ祭りのチーム22の皆さんはこちらの皆さんです。

チーム22
・ましろ爻(A)
・空星きらめ(A)
・神田笑一(B+)
・タカ ラジマン(C)

【チーム23】レン ゾット、闇ノシュウ、エリーラ ペンドラ、ロゼミ ラブロック

にじさんじスプラ祭りのチーム23の皆さんはこちらの皆さんです。

「NIJISANJI EN(チーム23・24)」からの参加者は言語や時差の関係により、
チーム抽選には参加せず個別でチームを結成となります。
ただし、遊間ユーゴさんは日本在住であり、日本語も十分話せるため、
抽選参加でのチーム分けとのことです。
チーム23(EN)
・レン ゾット
・闇ノシュウ
・エリーラ ペンドラ
・ロゼミ ラブロック

【チーム24】セレン 龍月、遠藤霊夢、ヴォックス・アクマ、ルカ・カネシロ

にじさんじスプラ祭りのチーム24の皆さんはこちらの皆さんです。

「NIJISANJI EN(チーム23・24)」からの参加者は言語や時差の関係により、
チーム抽選には参加せず個別でチームを結成となります。
ただし、遊間ユーゴさんは日本在住であり、日本語も十分話せるため、
抽選参加でのチーム分けとのことです。
チーム24(EN)
・セレン 龍月
・遠藤霊夢
・ヴォックス・アクマ
・ルカ・カネシロ

まとめ:スプラ祭りの2022年10月16日17時が楽しみ!

いかがでしたでしょうか?
今回は、にじさんじスプラ祭りのチーム分けをルールや得意ブギと一緒に紹介してきました!

2022年10月16日17時00分が楽しみですね!期待して待ちましょう

スポンサーリンク
YouTuber/Vtuber
スポンサーリンク
ハルカゼTREND
タイトルとURLをコピーしました